Дерево как строительный материал: экономичность и экологичность

Деревянные дома вряд ли утратят когда-либо свою актуальность в строительстве жилищного типа. Дерево является уже веками испытанным строительным материалом. Оно способно создавать, как природный материал, ауру домашнего уюта и покоя. Во многом благодаря этому дерево широко используется для постройки коттеджей или дач. Иногда проекты здания недооценивают в том плане, что считают их пожароопасными и недолговечными. Однако эти недостатки успешно устраняют новые технологии деревообработки различными методами и средствами антисептирования и антипирирования древесного волокна.
В распоряжении застройщиков сегодня обширный выбор типов конструктивных элементов из древесины. Но преимущество по популярности среди них принадлежит брусу. Сообразно с конструкцией здания, его назначением применяют несколько вариантов бруса. Каждый из них - клееный, профилированный или строганый - имеет свои характерные преимущества. Спрос имеют и деревянные постройки каркасного плана. Они отличаются дешевизной и удобством монтажа. Но фактически этот вид зданий, по большей части, применим лишь для складских сооружений, сараев и дачных домиков.

Оптимальным же и, пожалуй, классическим элементом для деревянных конструкций является бревно оцилиндрованного типа. Разные виды сооружений из оцилиндрованных бревен в настоящий день пользуются популярностью в России и за рубежом, как, в частности, в Финляндии. Эти бревна равны по диаметру и длине, и вместе они составляют сруб. Производимые с помощью специальных станков, оцилиндрованные бревна экономичны в отношении себестоимости. Их монтаж удобен и легок, что обусловлено соответствующей типовой формой, которая позволяет бревнам максимально плотно и ровно прилегать друг к другу. Каждое из таких бревен обрабатывается химическими составами с целью повысить степень огнеустойчивости и защитить материал от насекомых и плесени. Благодаря этому конструкция здания становится в достаточной мере долговечной и надежной. Средний по сложности дом из оцилиндрованного бревна, имея качественный, тщательно обработанный материал, на практике способен выдержать испытание временем - не одно десятилетие, не нуждаясь в капитальном ремонте.

К важным преимуществам любых деревянных домов относится экологичность. Дерево, согласно своим природным качествам, пропускает воздух по мельчайшим порам и обладает свойством "дышать". Вдобавок к этому, дерево исключительно удобно для отделки. А при этом, конечно, открывается творческая свобода для архитектурных и дизайнерских изысков по интерьеру дома или фасадной части. Если же углубиться в экономические подсчеты, дом из дерева, в большинстве случаев, стоит дешевле кирпичного при строительстве какого-нибудь загородного жилища не очень крупных размеров.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*