Где водятся хорошие монтажники?

Итак, вы решили открыть бизнес по производству светопрозрачных конструкций из ПВХ или алюминия. Написали бизнес-план, нашли производственное помещение, подписали огромное количество договоров, соглашений, приложений и согласований. И... стали искать специалистов и наводить порядок в своей монтажной службе.

Итак, вы решили открыть бизнес по производству светопрозрачных конструкций из ПВХ или алюминия. Написали бизнес-план, нашли производственное помещение, подписали огромное количество договоров, соглашений, приложений и согласований. И... стали искать специалистов и наводить порядок в своей монтажной службе.

Критерии любого профессионала — специальное образование и опыт работы. И если с опытом работы можно определится по резюме соискателей, то вот с образованием... Есть ли у нас специальные учреждения, в которых бы можно было приобрести профессию монтажника светопрозрачных конструкций или обучить по специальной программе уже работающих специалистов, расширить их квалификацию, познакомить с новыми технологиями?

Беглый обзор средне-специальных заведений
С государственными средне-специальными учебными заведения, которые  специализируются на подготовке кадров для компаний, занимающихся производством и установкой светопрозрачных конструкций, все сложно. Существует спрос на новые и не новые (сложно назвать монтажника ПВХ-окон новой специальностью, если рынку уже более 10 лет) специальности и отсутствует удовлетворения этого спроса со стороны государственных образовательных учреждений.

Впрочем, государство не только не готовит специалистов по конкретной требуемой специальности, оно даже не в состоянии навести порядок в сфере создания актуальной строительной документации и разработать адекватные, соответствующие реалиям новые ГОСТы, СниПы и законы.

Однако строительные техникумы и колледжи стараются своими силами соответствовать тенденциям рынка и включают в некоторые из своих специальностей дополнительные дисциплины и курсы. Так, например, Воронежский Строительный техникум в стандартную специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» включают такие специальные курсы, как «основные свойства и области применения современных строительных материалов» и «обеспечение качества строительно-монтажных работ в рамках изучаемых строительных конструкций».

Открытым остается вопрос — насколько «современные строительные конструкции и материалы» изучаются курсантами. Никто ведь не говорит, что деревянный оконный блок совсем уж безнадежно устарел и вполне может считаться современной светопрозрачной конструкцией.

Беглый обзор интернет-ресурсов
К удивлению, на запрос «курсы монтажников окон», Яндекс выдал достаточное количество ссылок на курсы, тренинги и семинары для специалистов по монтажу ПВХ-окон в самых разных городах России. Такие курсы читают как специализированные обучающие центры (и курсы по замеру и монтажу светопрозрачных конструкций здесь соседствуют с курсами бухгалтеров и секретарей) — «Сидериус», Инженерно-информационный центр Монтаж и сервис светопрозрачных конструкций, так и компании, профильной деятельностью которых является, например, ремонт оконных конструкций.

Продолжительность таких курсов варьируется от 50 академических часов до 70. Стоимость от 15 000 до 25 000 рублей.

Для специалистов, которые давно работают в отрасли и хотели бы просто повысить свою квалификацию, но не обладают достаточным количеством времени на многочасовые занятия, предлагаются ускоренные тренинги и семинары продолжительностью от 2-х до 5-ти дней.

После окончания таких курсов молодой специалист в идеале:

  • должен иметь общее представление о светопрозрачных конструкциях;
  • ориентироваться в типах оконных и дверных конструкций;
  • знать виды оконных и дверных блоков и особенности их монтажа, их достоинства и недостатки;
  • отдельно должен уметь разбираться в особенностях стекла и фурнитуры;
  • ориентироваться в проблемах, которые могут возникать при установке.

Плюсом курсов является обязательная практика на действующих предприятиях оконной сферы.

Заинтересовавших эффективностью подобных курсов, мы обратились к действующему специалисту-установщику окон Андрею Пронину (36 лет, Калининград). Он предположил, что подобные курсы нужны ребятам без специального образования и опыта, чтобы повысить шансы найти свое первое рабочее место. Ну а потом опыт становится лучшими курсами, так как важнее всего практика. А «для неленивых никто не отменял Интернет с тематическими форумами. Там, наверное, уже тысячу раз были описаны типовые проблемы и предложены традиционные и «экзотические» пути решения», — закончил Андрей свой ответ.

И последней, наверное самой правильной тенденцией является открытие собственных обучающих центров ведущими профилистами, а также их сотрудничество с ведущими российскими университетами. Так, к примеру, компания «профайн РУС» сегодня анонсировала, что в центре подготовки монтажников и работников оконного производства «Профессиональная школа оконщиков», открытом на базе Ростовского государственного строительного университета, состоялся первый в России выпуск студентов по специальности «Станочник по производству оконных и дверных конструкций из ПВХ-профиля».

Заявлены следующие дисциплины:

  • теория производства оконных и дверных конструкций;
  • подробное ознакомление со свойствами материалов;
  • изучение производственных нормативов;
  • технологические процессы.

Дипломы в последнем случае выдаются государственного образца и не о прохождении курсов, а о специальности, полученной в университете. Программа прошла аттестацию в министерстве образования РФ.

Сейчас «Профессиональная школа оконщиков» готовится ко второму набору курсантов, разрабатываются новые программы для студентов и программы переквалификации. В перспективе налаживание сотрудничества с партнерами компании «профайн РУС».

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*