Уход за уплотнителем

Многие достоинства пластиковых окон, прежде всего эффективное сохранение тепла и хорошая звукоизоляция определяются герметичностью конструкции.

Многие достоинства пластиковых окон, прежде всего эффективное сохранение тепла и хорошая звукоизоляция определяются герметичностью конструкции. Важным элементом, позволяющим добиться герметичности, является использование специальных уплотнителей, изготовленных из современных материалов. Качественный уплотнитель должен быть мягким, но при этом практически не изменять объем при сжатии. Тогда он заполняет собой все неровности и мельчайшие щели между профилем и стеклопакетом, делая закрытое окно надежным барьером на пути холода и шума. Отметим, что работают уплотнители в достаточно жестких условиях: значительные годовые колебания температуры, всё многообразие осадков, постоянное воздействие солнечного света, сложная экологическая ситуация за окном (смог, кислотные дожди). В таких условиях обычная резина не выдержала бы и месяца эксплуатации, поэтому в современных пластиковых окнах уплотнители изготовлены либо из синтетического силиконового каучука, либо из специально разработанных термопластичных эластомеров.

Уплотнители из силиконового каучука можно эксплуатировать без изменения свойств в диапазоне температур от -50 до +180. В самую лютую стужу и в пик летнего зноя, они по-прежнему останутся достаточно упругими, прочными и эластичными, сохранят исходную форму и обеспечат необходимую изоляцию. Уплотнители из термоэластопласта устойчивы к различным воздействиям даже в большей степени, чем силиконовые. Им нипочем сырость, обработка горячим паром, кислотой, щелочью, удары, изгибы или попадание на поверхность краски.

Однако, не смотря на превосходные эксплуатационные качества, со временем уплотнители, как и любые другие изделия из полимеров стареют. А значит нужно постараться это старение замедлить, защитив поверхность уплотнителя от агрессивного воздействия окружающей среды тонким слоем специальной смазки. Сейчас в продаже широко представлены специальные смазки, рассчитанные на обработку уплотнителей в пластиковом окне. Автолюбители могут воспользоваться любым автомобильным средством по уходу за уплотнителями. Наносить смазку следует на вымытый и просушенный уплотнитель с помощью мягкой ветоши. Прежде, чем закрыть окно, обязательно проверьте, нет ли смещения уплотнителя. Вся описанная процедура отнимет у вас от силы пять минут в год, а срок службы уплотнителей продлит на десятилетия. В случае, если уплотнители исчерпали свой ресурс, проводятся ремонт окон и замена уплотнителей, после чего в обязательном порядке выполняется регулировка прижима створки к коробке

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*