Окна для дачи

Большинство горожан воспринимают образ дачи как обычный загородный дом из дерева. Тут, однако, не все так просто: загородный дом – не просто деревянный каркас, это сложная конструкция, полная нюансов.
Отдельный нюанс – окна и их установка.

Рынок стройматериалов сегодня рад предложить вам огромное количество возможностей по остеклению дачи: это и деревянные классические рамы с установленным в него обычным стеклом, и рамы из элитных сортов деревьев с простым стеклом, и металлопластиковые современные окна.

Как сделать разумный выбор?

В первую очередь вы должны определить, в каких температурных режимах будет проводиться эксплуатация окна. Будете ли вы жить в этом доме круглый год, или собираетесь просто «наезжать» в него в летний период. Выбор наиболее подходящего варианта остекления зависит именно от этого.

Например, в доме с нерегулярным циклом отопления (или вообще без него) не рекомендуется устанавливать стеклопакеты – неважно, деревянные они или металлопластиковые. Проблема здесь в том, что «работа» стеклопакета осуществляется на стыке двух температурных областей: холодной за пределами дома и теплой внутри него.
Чтобы внутри стеклопакета мог проходить процесс конвекции воздуха, с одной стороны самого стеклопакета должна присутствовать температура не ниже плюс пяти градусов. В свою очередь, неотапливаемый дом в зимние холода может промерзнуть до нуля градусов и даже ниже, что грозит окнам рядом неприятностей.

Стекло в таком стеклопакете может растрескаться, и виной тут будут не проделки местных хулиганов, а сильное похолодание.
Вы, конечно, можете установить стеклопакет при таких условиях, однако изготовители стеклопакета скорее всего возьмут с вас расписку, что любые риски деформации стекол вы берете на себя.

Второй немаловажный фактор, сильно влияющий на выбор окон для дачи – уровень влажности древесины.
В условиях дома, которому уже более двух лет необходимо выбирать другой тип остекления, нежели для недавно построенного дома, не давшего усадку.

В «состав» естественной влажности только что срубленной древесины входит насыщенная влажность (составляет до 70%) и так называемая связанная влажность (до 30%). Строительная древесина должна иметь влажность от 8% до 14%; этот показатель, к сожалению, строителями соблюдается не всегда – очень часто они используют слишком влажную древесину.
Потеря влаги заставляет массив дерева уменьшаться в объеме – соответственно, вместе с этим уседает сруб дома.
Нарушение технологий монтажа окна, или халатная оценка возможной усадки дома грозит вам полной потерей окна, которое будет полностью испорчено.

Оценка возможных изменений в параметрах древесины очень важны. В первую очередь, благодаря этому вы сможете определиться, можете ли вы устанавливать современные деревянные или пластиковые окна, или для начала вам придется поставить недорогие рамы из дерева с временным остеклением. Кроме того, состояние древесины дома вынуждает вас особо тщательное контролировать точность монтажа окон.

Если вы производите остекление только что построенного дома из дерева, в оконном проеме обязательно должна стоять обсадная коробка (называемая также фальш-коробом).
Между верхним венцом оконного проема и обсадой следует оставить зазор шириной в 6-10 сантиметров – для усадки. Ширина оставляемого проема может быть и больше – это зависит от степени влажности древесины дома.

Это очень важно, иначе дом, уседая, создаст вам серьезные проблемы с окном. Если усадка будет очень сильной, окно просто будет выдавлено из рамы - в лучшем случае фурнитуру и створки заклинит намертво. Конечно, раму из дерева можно будет подстрогать и заменить дешевую фурнитуру, но если вы установили металлопластиковое окно – переустанавливать его придется заново.

Выбор конструкций и материалов

Очень распространенный вопрос от хозяев деревянных домов: целесообразно ли устанавливать металлопластиковые рамы в загородном доме? ПВХ-профиль очень хорошо зарекомендовал себя в городских условиях, но будет ли от него толк на даче?
Ответ здесь утвердительный, важно лишь соблюдать правила эксплуатации окон, но об этом мы уже говорили выше.

Наиболее подходящие условия для монтажа окон ПВХ – дом, возраст которого минимум два года, а также ваше стойкое нежелание возиться с деревянной рамой: красить ее, шкурить, обрабатывать антисептиком и т.д.

В завершение поговорим о применении монтажной пены в работах по установке окон. В принципе, ее можно использовать в доме, построенном несколько лет назад. На пену очень негативно воздействуют солнечные лучи: со временем под ними она становится коричневой и начинает крошиться. Поэтому пенные швы нужно защищать наличниками.
Однако, для только что построенного деревянного дома монтажная пена - рукотворная катастрофа. Шов пены между обсадкой и рамой даст жуткие трещины при усадке. В них начнет попадать влага, которая будет воздействовать на древесину, а та, в свою очередь, начнет гнить и разваливаться. Вместо пены лучше использовать паклю, войлок и минеральную вату – это натуральные материалы, которые при расширении или сжатии не разрушатся.

Цена вопроса

Двустворчатая рама из дерева со стеклами размером 120 на 120 сантиметров буде стоить вам около 3 тысяч рублей. За фурнитуру придется отдать примерно 400 рублей, и еще 1000 рублей вы потратите на краску и антисептики.
В итоге одно окно обойдется вам примерно в 4,5 тысячи.

Двустворчатое окно из металлопластика, тех же размеров, обойдется вам в сумму от 6 до 7 тысяч рублей. Это, само собой, приблизительная цена – к ней еще нужно будет прибавить стоимость доставки окон на дачу, а также стоимость монтажных работ.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*