Российские производители повышают контрактные цены ПВХ на март

Переговорный процесс относительно контрактных цен российского ПВХ для поставки в марте продолжается. Отдельные российские производители уже добились повышения контрактной цены на 1,000–1,500 руб/т в сравнении с февральским уровнем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В понедельник начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставки в марте. Еще на прошлой неделе отдельные российские производители заявили о необходимости поднять контрактные цены на март на 1,000–3,000 руб/т. Местные переработчики выступают против какого-либо роста цен. Февраль из-за сильных морозов был провальным для большинства российских компаний, исключение составили отдельные производители мягких пластикатов. Спрос на готовые изделия из ПВХ фактически отсутствовал, компании имеют серьезные проблемы с оборотными средствами.
Переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ продолжатся до конца недели. Однако уже сейчас отдельным российским производителям удалось добиться роста мартовской цены на 1,000–2,000 руб/т. Обсуждаемый уровень контрактных цен российского ПВХ находится в диапазоне 42,000–43,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


Текущее укрепление курса рубля по отношению к доллару ослабляет позиции российских производителей ПВХ в переговорах относительно уровня контрактных цен. За счет укрепления рубля более привлекательными на март выглядят закупки китайского ацетиленового ПВХ. Некоторые российские компании уже подтвердили свое намерение возобновить закупки смолы в Китае в марте.


Более проигрышными выглядят позиции североамериканского и европейского ПВХ. Ценовые предложения на мартовские отгрузки смолы из США находятся в диапазоне USD1,070–1,080/т, CFR Санкт-Петербург. Уже сейчас по некоторым производителям нет свободных объемов. Европейские компании подняли мартовские экспортные цены на EUR70-80/т, обсуждаемый уровень цены составляет – EUR820–880/т, FCA.

 

mrcplast.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*