Китайские окна

Против импорта китайского алюминиевого профиля в США могут быть введены защитные пошлины.

Известно, что Китай в своей политике проникновения на внутренние рынки стран не гнушается демпингом. На днях в США началось расследование, направленное против импорта китайского профиля для производства оконных и дверных конструкций. Поводом стали обращения американских компаний и общественных организаций.

По данным Министерства торговли США, в период с 2007 по 2009 года наблюдался стремительный рост роли импорта профилей китайского производства. В натуральном выражении этот рост составил 90%: с 101 тыс тонн до 192 тыс тонн.

Сейчас ожидаются данные Комиссии международной торговли о том, имел ли место демпинг. Если 17 июня информация подтвердит факт демпинговой политики , то уже летом против импорта из КНР могут быть введены защитные пошлины. Ну что ж, пошлины со стороны США — довольно мирная реакция. Значительно чаще эта страна готова отстаивать свои экономические интересны с оружием  на чужой территории.

В случае введения заградительных пошлин, Китай, скорее всего, перенаправит свою продукцию на другие рынки, в том числе, можно предположить, и на российский. Приведет ли это к снижению цен на профиль – спрогнозировать сложно, но вот доля дешевой китайской продукции вырастет значительно.

Кстати, вопросы о защите от импорта актуальны и в России. Уже в конце мая они  будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится в московском Экспоцентре.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*