Импорт суспензионного ПВХ в Россию в январе вырос до 27,000 тонн

Импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок в январе составили около 27,000. тонн. В январе 2011 года этот показатель был на уровне 19,400 тонн.


В январе текущего года, несмотря на длительные новогодние каникулы и сезонный низкий спрос, импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 27,000 тонн. Более 40% от общего объема импорта приходятся на смолк из США. В прошлом месяце большую часть объемов североамериканского ПВХ составили сделки, заключенные в ноябре (тогда был зафиксирован минимум экспортных цен в США). Объем суспензии, поставленной из Украины в январе, составил около 5,000 тонн.


Поставки ацетиленового ПВХ из Китая по-прежнему остаются на низком уровне в сравнении с прошлыми годами. Импорт из Китая в январе составил около 1,400 тонн и пришелся на двух крупных российских переработчиков.


В январе 2010 года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил около 19,400  тонн. Пик пришелся на май, и уже с августа в условиях серьезного избытка предложения на внутреннем рынке российские компании начали постепенно сокращать свои закупки смолы у внешних поставщиков. По итогам года суммарный импорт суспензионного ПВХ на российский рынок составил около 460,500 тонн.


2012 год начался для российского рынка ПВХ, как и 2011 год. На фоне серьезного роста цен на внешних рынках, внутри страны наблюдается очень низкий спрос, а в некоторых секторах - почти полное отсутствие спроса на готовые изделия из ПВХ. В Европе экспортные цены суспензионного ПВХ для поставки в феврале выросли на EUR70-100/т. Североамериканские поставщики смолы зафиксировали цены для февральских отгрузок в диапазоне USD990-1,010/т, CFR Санкт-Петербург. Китайские производители ацетиленового ПВХ также подняли цены на USD15/ до уровня USD895-905/т, DAP Достык.

 


Маркет Репорт

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*