Энергоэффективные окна в России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и тем самым для нас были установлены новые правовые, экономические и организационные моменты в вопросах энергосбережения.


Из закона:
Энергосбережение — реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

 

Закон говорит, что отныне государство будет определять требования к энергоэффективности любых жилых и нежилых объектов. Всем зданиям планируется присваивать определенный класс энергоэффективности, то есть набор характеристик продукции, отражающих ее энергетическую эффективность.

Стоит отметить, что таблицы классификации пока не разработаны. Соответствующим организациям еще предстоит провести работу по расчету потребляемых ресурсов и по созданию списка рекомендаций для энергоэффективных зданий.

Однако из текста закона можно понять, что требования ко всем зданиям без исключения будут следующими:
• необходимо будет предоставлять показатели, характеризующие удельную величину расхода энергоресурсов в здании;
• исполнять перечень мер, влияющих на энегроэффективноть зданий. В частности, использовать при строительстве и ремонтно-отделочных работах материалы и инженерно-технические решения максимально энергоэкономичные.

Также закон определяет и то, что собственники жилья сами должны «проводить комплекс мер», позволяющих увеличить энергоэффективность жилого и нежилого фонда, в том числе предполагается, что в каждом здании должны появиться счетчики тепла, воды и газа.  Оглашены и сроки введения счетчиков:
• до 1-го января 2011 года приборы учета должны появиться во всех государственных зданиях и зданиях местного самоуправления, а также в  частные собственники жилья;
• до 1-го января все собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборам учета, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир).

В связи с требованиями к установке счетчиков возникает только один вопрос. Все мы представляем, как выглядят счетчики электроэнергии и воды — приборы, к которым через специальный считывающий элемент проходит, в первом случае, электричество, во втором, — вода. Но как должен выглядеть счетчик тепла в квартирах многоквартирного дома? На отопительных стояках на входе и выходе из квартиры должны стоять приборы, фиксирующие объем и температуру проходящей воды?

Получается, что для стандартной «трешки» придется оборудовать такими приборами 3-4 стояка... Сейчас стоимость обычного водяного счетчика с установкой в среднем равна 3 тысячам рублей. Учитывая, что на рассматриваемую квартиру надо установить 6 или 8 счетчиков, можно рассчитать затраты собственника — от 18 тыс рублей по сегодняшним расценкам.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*