Анализ результатов испытаний


1. Применение пятикамерного ПВХ профиля дало сопротивление теплопередаче непрозрачной зоны окна 0,64 м2 К/Вт, но, учитывая, что площадь остекления составляет приблизительно 67 % от площади всего окна, то сопротивление теплопередаче всего окна
составило только 0,51 м2 К/Вт.



2. Деревянное окно по своим теплофизическим показателям превзошло окно с ПВХ профилем. Учитывая, что сопротивление теплопередаче профилей из дерева и ПВХ приблизительно одинаковое, был использован стеклопакет с теплоотражающим покрытием. Сопротивление теплопередаче этого окна составило 0,62 м2 К/Вт.


3. Окно с алюминиевым профилем и стеклопакетом с К-стеклом осталось “вне конкуренции” по сравнению с деревянным и ПВХ окнами, так как сопротивление теплопереда че этого окна составило всего лишь 0,45 м2 К/Вт.


Следует отметить, что применение только лишь улучшенного профиля совместно со стеклопакетом, изготовленным из обычного стекла, не дает желаемого результата и незначительно влияет на сопротивление теплопередаче всего окна. В то же время хороший результат может дать комбинированное окно, обладающее прочностью алюминия снаружи и теплотой дерева внутри.


Известно, что более 70% теплоты уходит через остекление за счет излучения. Снижение лучистой составляющей достигается путем применения теплоотражающих покрытий на стеклах. Теплоотражающие покрытия на стеклах обладают низкой степенью черноты ε в инфракрасном диапазоне длин волн от 2,5 до 25 мкм. Стекла с такими покрытиями на 5% снижают светопропускание и отражают обратно в помещение до 90% теплоты, уходящей за счет излучения.


Следовательно, при производстве окон необходимо учитывать все факторы, влияющие на теплофизические свойства окон с точки зрения энергосбережения, а потребителям не забывать при выборе того или иного окна для остекления жилых и общественных зданий об экономической целесообразности и энергетической эффективности.


По-прежнему остается актуальным вопрос о создании окна с повышенными теплозащитными качествами с минимально-допустимым сопротивлением теплопередаче 0,6 м2 К/Вт, ответ на который мы дадим в следующем номере.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*