Мудрость природы зашифрована в дереве

Одним из самых древнейшей строительной деятельностью человека является деревянная архитектура. Это своеобразное архитектурно художественное творчество, которому свойственна красота обусловленная характером материала. Дерево благодаря своим качествам было в прошлом основным строительным материалом лесных районов Украины и Западной Европы.

Жемчужины деревянного строительства поражают своими формами и сегодня Канонические образцы деревянного зодчества известны со времен Киевской Руси. Когда то монументальные памятники дереву - деревянные церкви с красивыми формами и резными алтарями стояли в каждом селе. Наравне с храмами в Украине строили жилые и хозяйственные постройки дворцы кремли замки, башни, дитинцы, городища, мосты. Для карпатских лесорубов и охотников основным типом жилья было сооружение из деревянных колод или тесаных балок и называлось оно колыба. Колыбу покрывала дранка или кора деревьев Разные обстоятельства не давали развиваться промышленному деревянному строительству поэтому радует сегодняшний бум на этот вид архитектуры.

Часть природных материалов в строительстве активно увеличивается. Чистый и свежий воздух в помещениях из дерева сохраняющий смолистый запах древесины фитонциды отличные энергосберегающие характеристики долговечность и многие другие свойства справедливо вернули дерево в перечень основных современных строительных материалов. Но вернулась древесина царственно не нарушая гармонии природы, неся с собою закодированные знаки природы - кольца позволяя автору проявить свой стиль используя богатую палитру вековых традиций.

Деревянное зодчество постоянно развивалось поэтому имеет характерную художественную свежесть Некоторые известные исследователи украинского зодчества (Г. Павлуцкий) утверждали, что деревянное строительство в Украине нельзя сравнивать ни с Готикой ни с Возрождением ни с Барокко - оно само создало свой стиль. Ритмика горизонтальных и вертикальных линий зигзагообразный профиль - такого образа в деревянной архитектуре нет ни у одной страны в мире. Достоинства древесины красота замысловатый рисунок поверхности автограф времени и природы теплые цвета стен, экологичность материала, который дышит, дружественный человеку характер - позитивное биополе, умение регулировать влажность воздуха, поглощать запахи. Пихта, сосна, ель в виде оцилиндрованного бревна бруса или клееного бруса дают возможность вам подобрать любые художественные и конструктивные решения долговечного дома или малой архитектурной формы в саду, а имея в виду что это еще дешевле обычного строительства, дома из оцилиндрованного бревна стали лучшим решением в малоэтажном строительстве. Существенная особенность деревянного строения заложенная в материал гармоничная связь с окружающим ландшафтом. В системе Космос - Природа - Человек за экологическим жильем, защищающим человека от негативных влияний окружающей среды, будущее - деревянный дом улучшает здоровье, создает хорошее настроение, увеличивает энергию и способствует творческому мышлению! А разве этого мало?

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*