Мнение эспертов о том, ждет ли нас рост цен на жилье в 2010

Недвижимость

Как высказываются риелторы, рост цен на недвижимость уже через несколько месяцев будет опережать инфляцию, однако аналитики не согласны с этим утверждением, по их мнению, для значительных изменений на рынке жилья нет никаких оснований.

Как утверждают одни из самых серьезных экспертов ИНР «Индикаторы рынка недвижимости», сегодняшняя стоимость одного квадратного метра в столице составила около 4,13 тысяч долларов. В эти данные не входит дорогостоящее элитное и жилье по индивидуальным проектам. В среднем индекс возрос на ноль три десятых процента, квартиры в панельных домах продаются по 3,8-4 тысячи долларов, в монолитно-кирпичных за 4,1-4,8 тысяч долларов за квадратный метр жилья.

Цены на нефть на минувшей недели прибавили на пять процентов, но это оказалось мало для роста индексов MARI как сообщает финансовая группа «Калита Финанс» и диапазон цен будет примерно 3908-3923 долларов за квадратный метр.

Нового витка цен не наблюдается, не смотря на то, что сезон продаж на рынке недвижимости не за горами.

По мнению крупнейшего оператора рынка недвижимости «Миэля», объемы нового жилья эконом-класса, строительство которого ведется в столице не превысят 0,5 млн. кв. метров, в следствии чего увеличится его нехватка . С этим согласен президент РГР Сергей Канаухин, он считает, что российские строительные компании не восстановились до конца от кризиса, и спрос перейдет на вторичный рынок, что в свою очередь приведет к удорожанию цен.

Некоторые знатоки недвижимости находят основания считать, что стремительный рос цен на жилье нужно будет уже ждать к осени 2010 года. Но нужно иметь в виду, что инвестиционные покупатели ушли с рынка, а платежеспособность реальных покупателей снизилась. Ценники станут расти только в эконом-классе и то ненамного. Этому способствует и решение правительства об установлении ограничения максимальных размеров кредитов, взятых на покупку жилья, выдаваемых государством.

Правительство считает, что с помощью государственных кредитов они могут и должны стимулировать спрос на недорогое, общедоступное жилье. Изменится верхний предел стандартных ипотечных кредитов для Субъектов РФ три миллиона рублей, в столицах Москве и Санкт-Петербурге восемь миллионо.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*