Поведение окон ПВХ при пожаре

Поскольку пожары были и будут всегда неизбежны, строительные конструкции и изделия, изготовленные из ПВХ, также подвергаются воздействию огня.

Содержание хлора в ПВХ создает противодействие распространению огня. Это является важной причиной столь широкого применения пластика в строительной индустрии. Проводилось огромное количество исследований поведения ПВХ материалов в огне. В результате этих исследований были получены основные характеристики ПВХ при горении.

ПВХ трудно воспламеняется и не поддерживает процесс горения при отсутствии источника огня. Это свойство ПВХ определяет его более высокое место во всех национальных и международных противопожарных стандартов по отношению к дереву.

Количество тепла, выделяемое при горении ПВХ, значительно меньше, чем у многих других материалов, на пример, древесины. Следовательно, применение ПВХ уменьшает вероятность пожара и уменьшает скорость распространения огня, если пожар все же начался.

Газы, выделяемые при горении ПВХ: монооксид и диоксид углерода, хлороводород и водяной пар. Из-за едкого запаха хлороводород легко обнаруживается даже при низких концентрациях. Монооксид углерода - печально известный угарный газ - с другой стороны, совсем без запаха. Он хорошо известен как один из главных факторов смертей при пожарах. Однако он выделяется при горении абсолютно всех органических материалов, в том числе и древесины.

Хлороводород, выделяющийся при горении ПВХ, вступает в реакцию с водяными парами и образует соляную кислоту, которая обладает коррозийным воздействием на металлические конструкции. Однако концентрация кислоты столь незначительна, что не представляет опасности, как для конструкции здания, так и для здоровья людей.

В связи с вышеперечисленными свойствами ПВХ при горении, страховые компании рассматривают этот материал, как не отличающийся от других материалов по степени создаваемого им дополнительного риска во время аварий, пожаров и стихийных бедствий.

 

Источник: stroybox.ru

 

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*