Установка пластиковых окон в доме из бревен/бруса (деревянный дом).

1. Для чего нужна окосячка?


Окосячка нужна для сохранения полной независимости оконной рамы от стен дома из бревен/сруба. При установке пластиковых окон в деревянный дом нужно добиться того, чтобы бревна, либо сруб имели возможность усадки, и чтобы при этом избежать возможного давления на раму окна.


Попробуем рассмотреть процесс усадки стен из бруса.


Примерно 80% усадки происходит в течение 1 года. В течение года сруб садится в среднем от 2 до 6 см на 3-4 метра высоты стены. Рассмотрим процесс усадки с точки зрения физики. И так, усадка это процесс высыхания брёвен, из которых сложен сруб. Если вы ставите деревянный дом из сырого леса, то брёвна/брус полностью высохнут, т.е. отдадут влагу примерно за 3-5 лет при нашем умеренном климате. Поэтому при установке пластиковых окон ПВХ в дом из сруба нужно помнить, что сруб/брус будет еще давать небольшую усадку в течение 3-5 лет. Здесь нам на помощь придет окосячка, спасая окна от давления.


2. Подготовка оконного проема.


Для правильной установки пластиковых окон в деревянный дом из бревен/бруса оконные проемы требуют особой подготовки перед установкой окна.


Для начала определимся с расстоянием оконного проема от пола. Самым оптимальным расстоянием от пола до подоконника считается расстояние от 80 до 90 см. Это связано с тем, чтобы человек среднего роста мог бы комфортно опираться локтями на подоконник, а также с тем, что большинство столов, будь то письменный, кухонный, либо обеденный имеют высоту столешницы от 75 до 80 см, а подоконник должен быть чуть выше. В связи с этим оконный проем должен быть на 5-6 см ниже, т.к. толщина монтажного шва составит от 1,5 до 2 см и высота подставочного профиля для установки подоконника составит от 3 до 4 см.


И так, приступаем к разметки проема. Размечаем по водяному уровню нижнюю линию проема, где она должна быть смотрим выше. Далее с помощью уровня отмечаем верхнюю линию проема. Высота проема для установки пластикового окна обязательно должна быть выше размера окна на 14-15 см, это связано с тем, что от нижнего края проема до окна должно быть расстояние 5 см для монтажного шва и подставочного профиля, 1-2 см для верхнего монтажного шва, 4 см для верхней части окосячки (доска толщиной 4 см) и от 4 до 5 см на усадку стен над окном. Далее, с помощью отвеса, размечаем вертикальные линии оконного проема. Ширина оконного проема должна быть шире размера окна на 13-14 см. Это связано с тем, что как и с высотой проема, мы оставляем 1,5-2 см на монтажные швы и 10 см на конструкцию окосячки.


3. Изготовление и установка окосячки (обсады).


В общих словах окасячка делается так, В бревнах оконного проема с торцевой стороны выпиливается гребень, на который одевается оконный лафет с пазом. В этом случае бревна, когда высыхают оседают внутри лафета окосячки по пазу и не оказывают давление на окно. Лафет для окосячки представляет собой брус, например, размером 150х100 мм, длиннее размера окна на 5 см в котором посередине широкой стороны сделан паз, который одевается на гребень бревен в проеме. Гребень на торцах брусьев обычно делается шириной 50 мм и глубиной тоже 50 мм. Размечается гребень строго по уровню и выпиливается бензопилой. И так проем готов к установке окосячки. Сперва из доски 150х40 выпиливается верхняя часть окосячки, в доске с обеих сторон выпиливаются пазы под гребень. Далее одеваем верхнюю часть на гребни оконного проема, затем ставим левый и правый лафеты. Верхнюю часть окосячки прикручиваем саморезами к лафетам, только ни в коем случае нельзя попасть саморезами в гребень, иначе в конструкции нет смысла.


4. Установка пластикового окна.


Еще раз проверяем все размеры оконного проема. Ширина проема должна быть на 3+-1 см больше ширины окна для устройства монтажного шва (запенивания), а высота на 6+-1 см больше высоты окна, опять-таки для устройства монтажного шва и монтажа подоконника к подставочному профилю. Если все правильно то можно смело устанавливать пластиковое окно, оно выставляется по уровню и крепится анкерными пластинами, после чего запенивается по периметру.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*