Доступный витраж

Витраж — орнаментальная или декоративная композиция из стекла или другого прозрачного материала в окне, двери или в виде панно. Витраж — это в первую очередь красиво.

Современные ПВХ-технологии позволяют создать окно практически любой формы, и думается, ряд заказчиков предпочло бы оформить веранды загородных домов не простым стеклопакетом, а витражной композицией. Но цена останавливает.

Далеко не все знают, что сегодня возможно использование недорогой технологии, позволяющей получить эффект витража на стекле при помощи самоклеющейся пленки. Эту технологию впервые предложила английская фирма Decra Led North Western более полувека назад. Стоит отметить, что компания до сих пор существует и является одним из ведущих производителей витражной пленки.

Суть технологии заключается в следующем: витраж собирается как мозаика из разноцветных кусков пленки. Сама пленка состоит обычно из нескольких слоев: клея, полиэстерной основы, слоя краски и ламинирующего слоя. Последний защищает пленку от воздействия ультрафиолета, влаги, перепадов температур, предохраняя от выцветания и механических повреждений.

Таким образом, можно по выбранному рисунку собрать орнамент или тематическое изображение. Для полноты имитации технология предусматривает использование свинцовой ленты разных оттенков, которая прокладывается в местах стыков цветных кусочков.

Данная технология позволяет создавать витраж на любой поверхности, в том числе, например, внутри стеклопакета. Кроме того, узоры, создаваемые из витражной пленки, можно применять на стеклах нетипичных размеров — от больших оконных поверхностей до маленьких мебельных стеклышек.

Стоимость изделия, полученного по пленочной технологии, значительно ниже, чем стоимость классического витража. Здесь следует разделить общую стоимость изделия на составляющие: цена создания рисунка, стоимость работы над витражом и стоимость материалов. Если цена создания рисунка будет стоить одинаково как для классического витража, так и для пленочного, то работа и материалы в первом случае будут стоить в три раза больше, чем во втором. В итоге цена изделия, созданного при помощи пленок в два — два с половиной раза ниже, чем стоимость классического витража.

Однако, невзирая на заявленную надежность технологии, витраж на основе пленок не будет служить вечно. Фирмы изготовители дают свою гарантию в 10 лет и говорят о том, что на самом деле служат витражи значительно дольше. Но если заказчик претендует на изделие, способное пережить века и тысячелетия, стоит ориентировать его на классический витраж из цветного стекла...

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*