Закон о прекращении действия строительных лицензий принят.

Недавно в СМИ появилась информация о возможном принятии закона о прекращении деятельности строительных лицензий.

Краткий опрос участников рынка светопрозрачных конструкций показал, что пока никто серьезно не задумывается, как действовать в случае подписания данного документа. А некоторые из участников обсуждения высказали общее настроение — игнорировать принимаемый закон и в наступающем году работать по старым схемам.

Пятница принесла неприятные вести — закон о прекращении действия строительных лицензий, который 13-го ноября был принят Государственной Думой, а уже 18-го ноября одобрен Советом Федерации, подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Итак, с 1-го января 2010 года мы официально не имеем лицензий на ведение строительных, монтажных и отделочных работ. То есть, осталось фактически 30 дней на то, чтобы изыскать резерв и вступить в СРО, а также застраховать деятельность собственной компании, для того чтобы новый год не начался с простоя компании и убытков в виде нереализованных заказов или штрафов в случае их реализации в обход действующих правил.

Кстати о штрафах. Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров агентству "Интерфакс" поделился следующей информацией: "Нарушителя ожидает административный штраф в размер 20 тыс. рублей. Кроме того, следует понимать, что строительные организации, не входящие в СРО, не смогут участвовать, например, в тендерах на получение госзаказа".

По словам Президента — в России объявлена война коррупции. Похоже, что вестись она планируется специфически: не на существующих на сегодня фронтах, а на создаваемых вновь. Практика спешного введения непродуманных законов в любой из стран с высоким уровнем коррупции приводит к росту взяток.

В развитых странах существует практика диалога с «законотворцами». Если в условиях России возможность объяснить тем, кто принимает законы, что их решение станет губительным для большинства мелких предпринимателей? И в этом плане удивляет тишина на страницах интернет-СМИ.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*