В Китае ожидается рост цен ПВХ

Китайские цены импорта поливинилхлорида (ПВХ), скорее всего, восстановятся в следующем году на фоне ограниченного предложения, но прибыль может быть снижена из-за слабого спроса и упадка мировой экономики, сообщили источники на рынке.


Цены ПВХ в Китае начали снижаться в середине августа и 4 ноября достигли своего годового минимума - USD 840-860/т, (EUR 647-662/т), CFR СМР. Это на 31% ниже по сравнению с максимальным значением, достигнутым в конце мая - USD 1,220-1,250/т, CFR CMP.


Нисходящий тренд цен связывают с высокими процентными ставками в Китае и ужесточением денежно-кредитной политики, которые ограничили движение денег конечных потребителей и ослабили покупательский интерес.


Тем не менее, цены выросли с 13 ноября после взрыва на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) в Японии на заводе № 2 Tosoh Corp мощностью 550 тысяч тонн в год, и 23 декабря составляли USD 940-950/т, CFR CMP.


ВХМ является ключевым сырьем для производства ПВХ.
Участники рынка сказали, что недавнее повышение цен ПВХ в значительной степени связано с ограниченными поставками, а также с высокими ценами на сырье ВХМ, несмотря на реальный уровень спроса, который был в Китае устойчиво слабым.


Цены ВХМ с середины ноября держались на уровне USD 750-800/т, CFR NE Asia. Аналогичная ситуация с ограниченными поставками будет продолжаться и в новом году. Участники рынка сомневаются в вероятности значительного восстановления цен ПВХ в следующем году.


Трейдер в Китае сказал, что ограниченное предложение, вызванное остановкой Tosoh не окажет серьезного влияния на цены, поскольку спрос на ПВХ, вряд ли восстановится в следующем году, судя по упадку строительного сектора в Китае.


Более того, есть серьезные опасения по поводу долгового кризиса еврозоны, а также слабой экономики США, которые, как ожидается, сохранятся и в следующем году.


Упадок глобальной экономики может ослабить покупательский интерес к ПВХ, так как США и Европа являются крупными реэкспортными рынками китайских производителей.
"В целом, цены должны быть на восходящем тренде, но не слишком значительном, потому что экономическая ситуация неустойчивая", - добавил трейдер из Японии.
 


mrcplast.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*